Das sind wir!

Was mit zwei Ingenieuren und zwei Werkstudenten 1992 begann, ist heute zu einem großen Team, bestehend aus vielen kleinen und größeren Teams herangewachsen:

Geschäfts­führung

Christoph Miethke

CEO

August von Hardenberg

Referent Geschäftsführung

Paul Wiesbrock

Patentassessor*in

Susanne Schwabe

Assistenz Geschäftsführung

Stefan Quitz

Assistenz Geschäftsführung

Loubna Ezzamri

Büromanagement

Moritz Lion Miethke

Business Analyst - Innovationsstratege

Management

Christoph Miethke

CEO

Roland Schulz

Bereichsleitung Business Development

Janosch Grieger

Bereichsleitung Operations

Michaela Funk-Neubarth

Bereichsleitung People & Culture

Jörg Knebel

Bereichsleitung Quality Management

Business Development

Roland Schulz

Bereichsleitung Business Development

Business Development

Sales

Roland Schulz

Abteilungsleitung Sales

Friederike Lis

Customer Relation Management

Marco Hoffmann

Customer Relation

Michelle Noack

Customer Relation

Amandine Rault

Sales Management

Louis Pascal Knauer

Ausbildung Industriekaufmann

William Buisson Debon

Sales Management

Business Development

Product Management

Roland Schulz

Abteilungsleitung Product Management

Jan Mügel

Product Management

Andreas Bunge

Product Management

Thammo Weise

Product Management

Ina Dambowsky

Informationsmanagement

Martin Stollreiter

Sachbearbeitung Product Management

Operations

Janosch Grieger

Bereichsleitung Operations

Galip Saygin

Spezialist für Produktionstechnologie

Elena Weinstein

Supply Chain Management

Dierk Behnke

Production

Jeremy Behrens

Produktionsingenieur*in

Operations

Manufacturing

Kai Möbius

Abteilungsleitung Manufacturing

Operations | Manufacturing

Silicone Processing & XABO

Tom Orawetz

Teamleitung XABO-Fertigung

Christin Meyer

Chemisch-Technische Assistenz

Mandy Meckelburg

Chemisch-Technische Assistenz

Nadine Fiedler

Chemisch-Technische Assistenz

Operations | Manufacturing

Laser Processing

Thomas Mietkiewicz

Gruppenmanagement Laser Processing

Evgenij Gau

Produktion

Lars Heinrich

Produktion

Radu Pintilii

Produktion

Fred Wagner

Produktion

Operations | Manufacturing

Arbeitsvorbereitung & Logistik

Kai Möbius

Abteilungsleitung Manufacturing

Felix Koppehele

Maintenance

Sedat Gündüz

Logistik

Lukas Makowski

Ausbildung Kauffrau/mann für Büromanagement

Operations | Manufacturing

Spanende Fertigung

Kai Möbius

Abteilungsleitung Manufacturing

Evgenij Engelmann

Schichtleitung

Sebastian Kirschner

Schichtleitung

Marcel Wolter

Stellvertretende Schichtleitung

Marcel Kusch

Stellvertretende Schichtleitung

Matthias Nieber

Inprozesskontrolle

Marco Hellwig

Zerspanungsmechaniker*in

Willi Engel

Zerspanungsmechaniker*in

Lars Häusler

Zerspanungsmechaniker*in

Michael Humke

Zerspanungsmechaniker*in

Martin Tigge

Zerspanungsmechaniker*in

Max Emmelmann

Zerspanungsmechaniker*in

Finn Füllgraf

Zerspanungsmechaniker*in

Ronny Malcherczyk

Zerspanungsmechaniker*in

Youri Daske

Finishing

Operations

Assembly & Distribution

Yuliya Wagner

Abteilungsleitung Assembly & Distribution

Operations | Assembly & Distribution

Versand

Yuliya Wagner

Abteilungsleitung Assembly & Distribution

Svetlana Frank

Versand

Yulia Dvorkins

Versand

Heike Schwab

Versand

Iryna Hura

Versand

Lucia Guaragna Hamann

Versand

Luisa Szopiak

Ausbildung zum Industriekauffrau/mann

Max Buchholz

Versand

Justus Popp

Versand

Operations | Assembly & Distribution

Montage

Yuliya Wagner

Abteilungsleitung Assembly & Distribution

Katrin Schwerdtfeger

Produktmontage

Kristina Stahlberg

Produktmontage

Yeliz Civan

Produktmontage

Sylvia Bähringer

Produktmontage

Sandra Schnell

Produktmontage

Dieter Hille

Produktmontage

Alexander Frank

Produktmontage

Christian Prostka

Produktmontage

Mario Bredemeier

Produktmontage

Andreas Schmidt

Produktmontage

Ricardo Mendonca

Produktmontage

Laura Malkus

Produktmontage

Marlen Teuber

Produktmontage

Jurij Medin

Produktmontage

Manuela Materne

Produktmontage

Renata Danhoffer

Produktmontage

Petra Schubert

Produktmontage

Thi Hien Nguyen

Produktmontage

Mehdi Shirdel Nia

Produktmontage

Larissa Steinbeck

Produktmontage

Antje Möhwald

Produktmontage

Tatiana Bejan

Produktmontage

Iryna Detkova

Produktmontage

Ahmad Alshahid

Werkstudent*in Produktmontage

Olga Schmidt

Produktmontage

Marcella Ferrara

Produktmontage

Crispin Hähnel

Produktmontage

Mehdi Nazari

Produktmontage

Nancy Fichtner

Produktmontage

Viktoriia Yahich

Produktmontage

Almuth Wendland

Produktmontage

Torsten Sukowski

Produktmontage

Thomas Pfeiffer

Werkstudent*in Produktmontage

Oleksandra Kazakevych

Produktmontage

Operations | Assembly & Distribution

Instrumentenmontage

Yuliya Wagner

Abteilungsleitung Assembly & Distribution

Sven Weckwerth

Instrumentenmontage

Operations

Prototypen- & Werkzeugbau

Michael Dahm

Teamleitung Prototypen- & Werkzeugbau

Mario Gothe

Prototypen- & Werkzeugbau

Willi Paape

Prototypen- & Werkzeugbau

Jochen Scholz

Prototypen- & Werkzeugbau

Jerry Sillig

Prototypen- & Werkzeugbau

Roman Szopiak

Prototypen- & Werkzeugbau

Hendrik Zundel

Prototypen- & Werkzeugbau

Lea Segl

Ausbildung Zerpanungsmechanik

Obai Mouayad

Ausbildung Zerspanungsmechanik

Paul Salomon

Ausbildung Zerpanungsmechanik

Operations

Technical Design

Michael Dahm

Teamleitung Konstruktion

Anatol Daske

Technisches Produktdesign

Gabi Kapp

Konstruktions- und Modellbau

Michael Bräuer

Technisches Produktdesign

Fabrice Blum

Technisches Produktdesign

Operations

ADMINISTRATION

Jonas Schildknecht

Abteilungsleitung Administration & Facility Management

Operations | Administration

Administration Office

Jonas Schildknecht

Abteilungsleitung Administration & Facility Management

Annemarie Hasemann

Verwaltung

Thomas Marienhagen

Sachbearbeitung

Nicole Fenske

Verwaltung

Operations | Administration

Facility Management & Cleaning Services

Thoralf Schnell

Gruppenmanagement Maintenance & Cleaning Services

René Oderwald

Haushandwerk

Maik Kästner

Haushandwerk

Matthias Krüger

Haushandwerk

Luciano Neto

Verwaltung

Daniel Gödecke

Gebäudemanagement

Chris Henkel

Gebäudemanagement

Thomas Hinz

Gebäudemanagement

Hamid Mahamat

Gebäudemanagement

Rebecca Viertel

Gebäudemanagement

Jenny Rehfeldt

Gebäudemanagement

Dagmar Viertel

Gebäudemanagement

Karsten Gehrmann

Gebäudemanagement

Operations | Admininistration

Purchasing & Procurement

Diana Neugebauer

Purchasing

Marvin Oelker

Ausbildung zum Industriekaufmann

Operations

IT

Tim Grottschreiber

Teamleitung IT

Andreas Wendel

IT Expert

Martin Rubbert

IT Support & Systemadministration

René Ksoll

Mobile & Web Application Design

Sandra Krüger

IT Support

Lars-Simon Malinowski

IT Support

Sabine Wahl

IT Support

Jamie Netzer

Ausbildung Fachinformatiker für Systemintegration

Robert Zickler

IT Administration

Operations

Business Process Management & Controlling

Jean Benoît Lesage

Abteilungsleitung Business Process Management & Controlling

Zoryana Dahmen Lobur

Business Process Management

Maria Mariscal-Veliz

Finanzbuchhaltung

Hien Ly Nguyen

Finanzbuchhaltung

Ludwig Kuntscher

Werkstudent*in Accounting

Tassilo Sievers

Werkstudent*in Accounting

People & Culture

Michaela Funk-Neubarth

Bereichsleitung People & Culture

Christina Seelig

Assistenz People & Culture

People & Culture

Human Resources

Michaela Funk-Neubarth

Abteilungsleitung Human Resources

Stefanie Queißer

Stellvertretende Abteilungsleitung Human Resources

Eva Riek-Brand

Teamleitung Recruiting, Learning & Development

Olga Torgonskaja

Learning & Development

Annika Malgowski

Recruiting, Learning & Development

Annemarie Hartung

Gruppenmanagement HR Administration & Payroll

Antje Marienfeld

HR Administration & Payroll

Caroline Scheda

HR Administration & Payroll

Hannah Ebenhoch

Projects & Organisational Change

Mathias Köhn

HR Systems & Controlling

Claire de Thieulloy

HR Systems & Controlling

Cathrin Kögel

Recruiting

People & Culture

Marketing

Michaela Funk-Neubarth

Abteilungsleitung Marketing

Josefine Kehl

Stellvertretende Leitung Marketing

Eva Riek-Brand

Corporate Culture & Communications

Katharina Mascher

Digitale Medien & Gruppenmanagement Corporate Design

Jörg Ludwig

Kommunikationsdesign

Catherina Deinhardt

Kommunikationsdesign

Mirjam Grewe-Salfeld

Projektmanagement & Gruppenmanagement Social Media

Nele Krömker

Projektmanagement & Social Media

Tomáš Gering

Projektmanagement & Social Media

Paula Lossow

Project & Campaign Management

Rieke Vandersee

Eventmanagement

Jan Schlabitz

Werkstudent*in Marketing

Ben Funk

Werkstudent*in Marketing

Technologie & Innovations

Christoph Miethke

Bereichsleitung Technologie & Innovations

Technologie & Innovations

Product Development

Thoralf Knitter

Abteilungsleitung Product Development

Clemens Mühle

Design Change Management

Dennis Charton

Product Development

Tim Klettnig

Mechanical Design

Jon Lorenzen

Mechanical Design

Maximilian Geißler

Mechanical Design

Eric Schlegel

Mechanical Design

Simon Gadegast

Mechatronik System Design

Julian Pfaff

Mechatronik System Design

Marten Schnabel

Werkstudent*in Product Development

Jörg Binkele

Electronics & Firmware Design

René Lydorf

Electronics & Firmware Design

Alex Schulze

Electronics & Firmware Design

Ilyas Regaieg

Embedded Software

Thilo Vahldiek

Embedded Software

Juliane Wilhelm

Werkstudent*in Product Development

Moritz Kahl

Werkstudent*in Product Development

Mikita Charnysh

Fullstack Web Entwicklung

Bea Düvelshöft

UX Design

Alexander Schacht

Mobile Software Entwicklung

Til Mauersberger

Embedded Software

Annemarie Hoff

Mobile & Web Application Design

René Ksoll

Mobile & Web Application Design

Miriam Wieseke

Werkstudent*in Product Development

Till Pöschel

Masterthesis Product Development

Technologie & Innovations

Program Management Office (PMO)

Christian Gleumes

Abteilungsleitung PMO

Sebastian Pfeiffer

Program Management Digital Technologies

Franziska Glöckner

Projektmanagement PMO

Janine Gumz

Junior Projektmanagement PMO

Technologie & Innovations

Science & Research

Lucas Thieme

Abteilungsleitung Science & Research

Christoph Hahn

Chemische Verfahrenstechnik

Gustav Schwab

Mechanical Design

Aline Daberkow

Werkstudent*in Science and Research

Till Pöschel

Masterthesis Product Development

Ahmed Kutbi

Werkstudent*in Software Development

Jood AlShair

Praktikum Technology & Innovations

Quality Management

Jörg Knebel

Bereichsleitung Quality Management

Quality Management

Regulatory Affairs

Lucas Thieme

Abteilungsleitung Regulatory Affairs

Marie Beckmann

Regulatory Affairs Management

Nele Beier

Regulatory Affairs Management

Eva-Maria Hütte

Regulatory Affairs Management

Markus Maliszewski

Regulatory Affairs Management

Charlotte Wünsch

Regulatory Affairs Management

Berrit Strommenger

Regulatory Affairs Management

Stefan Neumann

Regulatory Affairs Management

Elena Gau

Regulatory Affairs

Agnieszka Podlasiak

Regulatory Affairs

Pauline Werner

Werkstudent*in Regulatory Affairs

Sanaz Delavari

Regulatory Affairs

Quality Management

Quality Management System

Juliane Meutsch

Abteilungsleitung Quality Management System

Tracy Gothe

Vigilanz Verantwortliche Person

Katharina Friedemann

Reklamation / Vigilanz

Mareike John

Dokumenten-management

Kristina Frank

Dokumenten-management

Peter Trogant

QAB/PAB | Non-Conformities

Eva Schäffler

Audits

Oliver Herr

Audits & CAPA

Lysiann Kalmbach-Schloth

Quality Management Projekmanagement

Andreas Cichy

QAB / PAB

Ronny Fender

Vigilanz & Reklamation

Alan Ahmad

Werkstudent*in Quality Management System

Quality Management

Clinical Scientific Affairs

Florian Kanthack

Teamleitung Clinical Scientific Affairs

Sylvana Skorna

Clinical Scientific Affairs Management & Post Market Surveillance

Selina Esche

Clinical Scientific Affairs

Hans-Joachim Crawack

Clinical Scientific Affairs Management & Clinical Evaluation

Hanna Dudek-Stolze

Clinical Scientific Affairs Management & Clinical Evaluation

Felipe Jungemann

Clinical Scientific Affairs

Moritz Reuter

Werkstudent*in Clinical Scientific Affairs

Quality Management

Quality Assurance

Jonathan Meyer

Teamleitung Quality Assurance

Christian Baars

Quality Assurance

Patrick Gehringer

Quality Assurance

Sabrina Gerg

Quality Assurance

Frederick Reichert

Quality Assurance

Norman Höfner

Quality Assurance

Quality Management

Qualifizierung & Validierung

Thomas Mirke

Teamleitung Qualifizierung & Validierung

Lena Mirring

Qualifizierung & Validierung

Felix Klinger

Qualifizierung & Validierung

Lutz Szpitalny

Qualifizierung & Validierung

Britta Thömmes

Operative Hygieneverantwortung, Lieferantenmanagement

Emily Formosa

Hygienemanagement

Marc Taschner

Werkstudent*in Qualifizierung & Validierung

Um die missbräuchliche Nutzung des Formulars zu verhindern, bitten wir Sie, den folgenden Sicherheitscode in das dafür vorgesehene Feld einzutragen.

Captcha image

Die im Kontaktformular eingegeben Daten werden nur zum Zweck der Bearbeitung und Beantwortung meiner Anfrage genutzt. Eine darüberhinausgehende Verarbeitung oder eine Weitergabe an Dritte findet nicht statt.

Mit * markierte Felder sind Pflichtfelder